Llámenos: selección profesional de materiales plásticos y soporte técnicoLínea directa +86 186 803 78990 · [email protected]
XresinXresinXRESIN PLASTICS
🌐 ES
中文EnglishEspañolPortuguêsFrançaisDeutschРусскийالعربيةTiếng Việt

TPV: vulcanizado termoplástico

Inicio › Centro de materiales › TPV: vulcanizado termoplástico

Main business · Elastómeros, nuestra actividad principal

Recupera y sella como el caucho, se moldea y recicla con la eficiencia de un plástico: el TPV es la solución consolidada para sustituir el caucho EPDM vulcanizado.

El TPV (vulcanizado termoplástico, Thermoplastic Vulcanizate) es un elastómero con polipropileno (PP) como fase continua y caucho EPDM como fase dispersa, cuya fase de caucho se vulcaniza dinámicamente durante el mezclado en fundido. Las micropartículas de caucho altamente reticuladas se distribuyen uniformemente en la matriz plástica, de modo que el material combina la elasticidad, la capacidad de sellado y la resistencia al envejecimiento del caucho vulcanizado con la procesabilidad de los termoplásticos: fluye al calentarse y adquiere su forma al enfriarse.

Frente al caucho EPDM vulcanizado tradicional, el TPV elimina las etapas de mezclado y vulcanización y se moldea directamente en inyectoras, extrusoras y sopladoras convencionales, con ciclos de producción cortos; los recortes y coladas pueden reutilizarse en proporción y las piezas tienen menor densidad (aprox. 0,93–0,98 g/cm³), lo que contribuye a aligerar vehículos y equipos. Los TPV habituales cubren durezas de aprox. 35 Shore A a 50 Shore D, con temperaturas de uso prolongado de -60 °C a 135 °C y una resistencia destacada al ozono, a los UV y a la intemperie.

Xresin se especializa desde hace años en el suministro de elastómeros termoplásticos y ofrece una amplia gama de TPV: de uso general, de inyección de alta fluidez, de extrusión, de contacto con alimentos y de sellado con baja deformación por compresión. Entre las marcas que distribuimos figuran Santoprene, Trexprene, Sarlink, Kraiburg y Elastron; le ayudamos con la selección del material, las muestras y el ajuste del proceso según la geometría de la pieza, las condiciones de servicio y los requisitos de certificación.

Solicitar muestras TPE: elastómero termoplástico →

Características del material

  • Amplio rango de dureza:aprox. 35 Shore A–50 Shore D; un mismo sistema cubre desde juntas blandas hasta piezas estructurales semirrígidas
  • Amplio rango de temperatura:temperatura de fragilidad de hasta aprox. -60 °C; algunos grados soportan uso prolongado a 135 °C (SAE J2236)
  • Baja deformación remanente por compresión:la fase de caucho reticulada proporciona una recuperación duradera, idónea para sellados prolongados
  • Resistencia a la intemperie y al ozono:la cadena principal saturada del EPDM evita el agrietamiento en exteriores y en el compartimento motor
  • Resistencia química:buena resistencia al agua, al etilenglicol, a la mayoría de ácidos y álcalis y a los detergentes
  • Aligeramiento:densidad de aprox. 0,93–0,98 g/cm³, inferior a la de la mayoría de cauchos vulcanizados
  • Reciclable:los recortes de producción pueden reutilizarse en proporción (normalmente no más del 20 %), reduciendo los residuos
  • Coloreable:los grados en color natural se colorean con facilidad, con múltiples acabados y tactos

Series típicas y propiedades

La tabla muestra valores representativos, solo como referencia para la selección; prevalece la ficha técnica de cada grado.

SerieDurezaDensidad g/cm³Resistencia a la tracción MPaAlargamiento a la rotura %Deformación remanente por compresión 70 °C/22 h %Temperatura de uso °CUsos típicos
XR-TPV 35A35–40A0.93aprox. 3aprox. 330aprox. 15–20-60 ~ 125Empuñaduras de tacto suave, juntas ultrablandas
XR-TPV 45A45A0.94aprox. 3,5aprox. 400aprox. 20-60 ~ 125Almohadillas amortiguadoras, teclas blandas
XR-TPV 55A55–60A0.96–0.97aprox. 4,5–5,0aprox. 420–450aprox. 23-60 ~ 135Burletes de automóvil, juntas de puertas y ventanas
XR-TPV 65A65–70A0.97aprox. 6aprox. 450aprox. 28-60 ~ 135Juntas de electrodomésticos, juntas de tuberías
XR-TPV 75A75–80A0.97–0.98aprox. 8–9aprox. 500aprox. 32-60 ~ 135Guardapolvos, fuelles, tacos
XR-TPV 87A87–90A0.97aprox. 15aprox. 530aprox. 40-55 ~ 135Mangos de herramientas, juntas rígidas
XR-TPV 40D40D0.95aprox. 19aprox. 600aprox. 50-55 ~ 135Piezas exteriores de automóvil, fundas
XR-TPV 50D50D0.94aprox. 25aprox. 600aprox. 55-50 ~ 135Piezas estructurales semirrígidas, fuelles de cremallera de dirección

Recomendaciones de procesamiento

ParámetroValor recomendado
SecadoSecado con deshumidificador a 80 °C × 3 h, humedad ≤0,08 %
Temperatura del cilindro (trasera/central/delantera)aprox. 177 / 182 / 188 °C, en aumento progresivo
Temperatura de masa fundidaaprox. 190–230 °C, habitualmente 200–205 °C
Temperatura del moldeaprox. 10–52 °C, habitualmente 20–35 °C
Velocidad de inyecciónMedia-alta a alta, tiempo de llenado de aprox. 0,5–2 s
Contrapresiónaprox. 0,35–0,7 MPa
Velocidad del husilloaprox. 100–200 rpm
Profundidad de los canales de desgasificaciónaprox. 0,025 mm
Proporción de material recuperadoSe recomienda no superar el 20 %
ExtrusiónMasa fundida aprox. 195–210 °C, boquilla aprox. 200–210 °C

Aplicaciones principales

  • Automoción:burletes de puertas y ventanas, guardapolvos, fuelles, conductos de admisión, fundas de mazos de cables
  • Electrodomésticos:juntas de puerta de lavadoras y lavavajillas, juntas de desagüe, tacos amortiguadores
  • Construcción:burletes de puertas y ventanas, sellado de muros cortina, juntas de tuberías
  • Electricidad y electrónica:fundas de cables, juntas de conectores, partes blandas de enchufes
  • Herramientas:empuñaduras antideslizantes de herramientas eléctricas y manuales
  • Alimentación y uso doméstico:juntas de grado alimentario, juntas de tapones, piezas blandas de utensilios de cocina
  • Medicina:Accesorios de equipos de infusión, émbolos de jeringas, etc. (con grados biocompatibles adecuados)
  • Industria:juntas de bombas y válvulas, elementos amortiguadores, sobremoldeo de rodillos y ruedas

Sobremoldeo y adhesión

  • El TPV tiene base de PP y se adhiere directamente en fundido a sustratos poliolefínicos como PP y PE, por lo que es idóneo para inyección bimaterial y sobremoldeo de insertos
  • Los TPV convencionales se adhieren débilmente a materiales polares como PC, ABS y PA; es necesario utilizar TPV de grado sobremoldeo con modificación específica o añadir estructuras de enclavamiento mecánico
  • El TPV no es compatible con POM (polioximetileno) ni con PVC; no se recomienda el sobremoldeo directo ni compartir cilindro mezclando materiales
  • En el sobremoldeo conviene aumentar ligeramente la temperatura de masa fundida del TPV y reducir el tiempo de transferencia del inserto, manteniendo la superficie del sustrato limpia y seca y evitando desmoldeantes

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre TPV y TPE?

El TPV es un tipo dentro de la gran familia de los TPE cuya fase de caucho está reticulada por vulcanización dinámica; por ello su resistencia térmica, su resistencia al aceite y su deformación remanente por compresión son claramente mejores que las de los TPE convencionales a base de SEBS, y resulta más adecuado para sellados prolongados y condiciones de alta temperatura.

¿Puede el TPV sustituir al caucho EPDM?

En la mayoría de aplicaciones de sellado, protección contra el polvo y amortiguación a temperaturas bajas y medias, sí; además elimina la vulcanización y reduce el peso de las piezas. Para temperaturas muy altas o requisitos especiales de resistencia al aceite, debe evaluarse el grado concreto o recurrir a otros elastómeros.

¿Es imprescindible secar el TPV antes de procesarlo?

El TPV absorbe poca humedad, pero la superficie de la granza puede retener agua. Para obtener un buen aspecto y propiedades estables, se recomienda en general secarlo con deshumidificador a 80 °C durante unas 3 horas.

¿Puede usarse el TPV en productos en contacto con alimentos o médicos?

Sí, con grados específicos certificados según FDA, NSF o USP Class VI / ISO 10993, entre otros; el alcance exacto de conformidad es el indicado en los certificados de cada grado.

¿Tiene el TPV grados ignífugos o certificación UL?

La mayoría de los grados de uso general son UL 94 HB y figuran en la tarjeta amarilla UL; también hay grados ignífugos V-0 específicos, que pueden seleccionarse según los requisitos de certificación del producto final.

Indíquenos su producto y sus requisitos de rendimiento

Gerente comercial: Sr. Zhu · +86 186 803 78990 · [email protected]

Solicitar muestras
☎✉↑